Песков рассказал о договоренностях по подписанию мирного договора между Россией и Японией

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Дмитрий Песков

 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал о встрече японского премьера Синдзо Абэ и российского лидера Владимира Путина на Восточном экономическом форуме 7 сентября. Лидеры государств согласились, что мирный договор между Россией и Японией должен быть подписан ими, передает РИА Новости. Однако сроки заключения этого договора Песков не уточнил.
"Здесь не может быть временных рамок, это очень сложный, очень чувствительный вопрос. Россия и Япония уверенно идут по пути наращивания взаимного доверия, взаимовыгодного сотрудничества, что, безусловно, не может не способствовать формированию благоприятной атмосферы для поиска решения по мирному договору. Поэтому каких-то временных сроков здесь нет, но общая ориентированность на этот результат есть", — сказал Песков.
Заключение мирного договора между Россией и Японией — вопрос, который является одним из самых болезненных в отношениях между государствами. Япония связывает заключение соглашения со своей претензией на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
Позиция Кремля в этом вопросе абсолютно противоположна, поскольку южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними по всем нормам не подлежит сомнению.