Паспорт за $10 млн: Россия упростит предоставление гражданства инвесторам

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

 

Россия будет в упрощенном порядке предоставлять гражданство иностранным инвесторам, вложившим в Дальний Восток более $10 млн. Об этом в четверг, 7 сентября, заявил на Восточном экономическом форуме президент Владимир Путин.
"Для иностранных инвесторов, которые вложат в Дальний Восток $10 млн и более $10 млн предлагается предусмотреть упрощенный порядок предоставления российского гражданства", — сказал Путин (цитата по ТАСС).
В качество примера Владимир Путин привел ведущего пленарного заседания ВЭФ Ронни Чичунг Чана, передает РБК. Президент отметил, что если Чан вложит в экономику России на Дальнем Востоке $10 млн, "то сможет ездить сюда как домой". "Собственно говоря, домой, а не как домой", — тут же поправил сам себя президент.
Ронни Чичунг Чан — глава крупной гонконгской частной компании Hang Lung Properties и гражданин США.
Восточный экономический форум — 2017 проходит во Владивостоке с 6 по 7 сентября. В форуме участвуют, в частности, премьер Японии Синдзо Абэ, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.
Cогласно поправкам в федеральный закон, принятым 1 мая 2016 года, Россия в упрощенном порядке может предоставить гражданство иностранным инвесторам, чья доля вклада в уставном капитале российской компании составляет не менее 10% на протяжении 3 лет перед обращением за гражданством. При этом размер уставного капитала компании должен быть минимум 100 млн рублей, а ее налоги в бюджет в каждом из этих 3 лет — не менее 6 млн рублей.