В России собираются исключить обозначения регионов из автомобильных номеров

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

В России могут изменить формат автомобильных номеров. Эту идею активно обсуждают в правительстве. В частности, предлагается отказаться от кодов регионов и увеличить количество цифровых и буквенных обозначений в номерных знаках. Об этом в среду, 6 сентября, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на осведомленный источник.
"Нынешняя система не успевает за новыми автомобилями, приходится придумывать новые коды регионов, а это, конечно, неудобно, сегодня номеров не хватает", — рассказал источник издания.
Он отметил, что из номеров хотят исключить обозначения регионов. По словам источника, нужно придумать такую конфигурацию номера, чтобы номеров хватило хотя бы на ближайшие 10 лет с учетом прироста автомобилей на 2 млн штук каждый год.
Источник рассказал, что, скорее всего, новые номера будут напоминать европейские — в них будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS. По мнению источника, внедрять новые номера будут после президентских выборов, осенью 2018 года.
"Заменять старые номерные знаки на новые будут в течение нескольких лет, во время переходного периода будут действовать и старые, и новые номера", — отметил источник.
Он добавил, что сейчас также активно обсуждается внедрение в автомобильные номера специальных электронных чипов, которые позволят считывать информацию о транспортном средстве на расстоянии.
Источник издания в Госдуме подтвердил, что внедрение автомобильных знаков нового формата обсуждается не первый год. Однако назвать сроки реализации инициативы затруднился.