Следственный комитет завел второе дело в связи со стрельбой, устроенной школьником в Ивантеевке

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

 

Следствие завело второе уголовное дело о халатности после стрельбы в школе подмосковного города Ивантеевка. Об этом сообщил ТАСС во вторник, 5 сентября, прокурор Ивантеевки Сергей Кошелев.
Уголовные дела возбуждены по статьям 213 УК ("Хулиганство") и 293 УК ("Халатность").
По данным Следственного комитета, 15-летний ученик девятого класса под плащом пронес в школу пневматическое оружие. В классе он достал его и выстрелил в сторону учительницы. Одноклассники испугались. Трое из них выпрыгнули из окна. По предварительным данным, они получил переломы, а двое — ушибы, у учителя черепно-мозговая травма.
Прокуратура Ивантеевки уточняет, что подросток напал на учителя во время урока информатики. После этого он начал взрывать в классе самодельные петарды и стрелять из пневматического оружия. Генпрокуратура добавила, что у нападавшего был кухонный топорик.
В МВД ранее сообщили, что подросток 2002 года рождения разбросал в классе дымовые шашки и стрелял из пневматики.
Как заявил газете "Пульс Ивантеевки" глава отдела безопасности администрации Ивантеевки Сергей Чуклов, конфликт произошел "на бытовой почве". По словам уполномоченного по правам детей в Московской области Ксении Мишоновой, подростка разозлило замечание учительницы. Источник telegram-канала Mash рассказал, что весь прошлый год подросток наблюдался у психиатра из-за заявлений о готовности к самоубийству.