Ограниченно дефицитный бюджет. Смольный собирается урезать расходы, несмотря на рост доходов в 2018 году

Глава комитета финансов Алексей Корабельников готовится «урезать аппетиты» своих коллег по Смольному, по скольку бюджетных средств хватит только на четверть всех заявок комитетов.
Автор фото: Петр Ковалев
Глава комитета финансов Алексей Корабельников готовится «урезать аппетиты» своих коллег по Смольному, по скольку бюджетных средств хватит только на четверть всех заявок комитетов.
Автор фото: Петр Ковалев

Несмотря на планируемый рост доходов в 2018 году, комитет финансов готовится урезать расходы. Причина: Минфин ограничил размер дефицита региональных бюджетов.

Собственные доходы бюджета Петербурга в 2018 году составят 525 млрд рублей, сообщил во время нулевых чтений бюджета в ЗС председатель комитета финансов Алексей Корабельников. Основными источниками пополнения казны станут налог на доходы физлиц (47% поступлений) и налог на прибыль (29%) — за счет этих отчислений в Смольном рассчитывают получить три четверти доходов.

Оптимистичные прогнозы

Начальник отдела анализа и прогнозирования УФНС по Петербургу Елена Нечаева заявила, что, по их расчетам, в следующем году поступления по основным налогам возрастут на 40 млрд рублей. Планы по сборам по налогу на прибыль на этот год составляют 140,6 млрд рублей, НДФЛ — 223 млрд рублей. Оперативные данные по сборам за 8 месяцев этого года внушают чиновникам оптимизм: сборы уже на 11% выше уровня прошлого года.
По cловам Алексея Корабельникова, ожидаемый размер трансфертов из федерального бюджета в городскую казну — 9 млрд рублей, но эта сумма не является окончательной и может быть увеличена.
Кроме налогов важным источником наполнения казны являются доходы от городской недвижимости и земли. Комитет имущественных отношений намерен в следующем году поднять сборы от арендной платы на 500 млн рублей, сообщил зампредседателя комитета Александр Семчуков. При этом повышение ставок аренды за городские помещения и земельные участки не планируется, повысить сборы намерены за счет лучшего администрирования платежей. В этом году собираемость арендных платежей чуть выше 66%, признают в КИО.

Сидят на чемоданах

От продажи недвижимости, которая освободится после переезда чиновников в "Невскую ратушу" в 2018 году, планируют выручить 1,69 млрд рублей. Какое из зданий, которые опустеют после переезда комитетов: на Вознесенском пр., в пер. Антоненко или на Караванной ул., — выставят на торги первым, еще не решено. Массовый переезд сотрудников 15 комитетов и трех подведомственных организаций намечен на октябрь–ноябрь этого года.
В целом от продажи имущества в следующем году в КИО намерены выручить 3,5 млрд рублей. Общий план по поступлениям в городской бюджет от аренды и продажи городской недвижимости и земельных участков составляет 23 млрд рублей. Такую же сумму, по прогнозам КИО, комитет перечислит в бюджет по итогам 2017 года.

Урежут дефицит

Главное новшество: при формировании проекта бюджета на следующий год в Смольном учитывают планы Минфина снизить предельный размер дефицита для региональных бюджетов с 15 до 10%.
"Десять процентов — это та планка, на которую мы вынуждены ориентироваться. Задача нетривиальная, в этом году дефицит городского бюджета заложен в размере 15%. Главные распорядители бюджетных средств ориентируются на тот объем средств, который у них есть в этом году, и просят на следующий год как минимум не меньше", — говорит Алексей Корабельников. По его подсчетам, суммарный объем заявленных дополнительных потребностей в финансировании достигает 142 млрд рублей, из них есть возможность учесть в бюджете не более четверти заявок. Приоритетными направлениями станут исполнение майских указов президента, строительство метро и подготовка к чемпионату мира по футболу.
В этом году с учетом весенней корректировки доходная часть бюджета Петербурга составляет 502,8 млрд рублей, расходная — 572,7 млрд, а дефицит приближает к 70 млрд рублей. Судя по всему, в следующем году дефицит не превысит 53 млрд рублей, расходы останутся на уровне половины триллиона рублей.