Кому выгодна "Апрашка на выезде"

 

Торговые развалы, которые вошли в Петербурге в обиход под видом фестивалей в проходных местах, — это прекрасные мероприятия, но давайте будем честны. Сейчас на Гражданском проспекте стоят 10 торговых домиков в рамках фестиваля "Снова в школу". При этом товар, который там продают, не имеет ни малейшего отношения к школе — в основном одежда, белье и прочий китайский ширпотреб. Эдакая "Апрашка на выезде", скрещенная с цирком–шапито: дело в том, что на ярмарке присутствует клоун, который ежедневно по 2 часа гуляет туда–сюда с шариком в руке. Я сам проживаю в Калининском районе и поэтому часто становлюсь свидетелем этой картины. Мы ведь все взрослые люди и прекрасно понимаем, что это полноценная переносная торговая зона, но тем не менее никто не видит нарушений. Все чиновники видят мифические фестивали!
Чтобы прояснить ситуацию, я обратился в комитет имущественных отношений и вскоре получил ответ, подписанный заместителем председателя комитета Александром Германом. В письме четко говорится о том, что ярмарки, работающие на Гражданском проспекте, на сегодняшний день не вовлечены в хозяйственный оборот в установленном законом порядке. То есть эти участки используются незаконно. А что же дальше? Смотрим, кто устраивает эти ярмарки — ОАО "АД и КХ Калининского района", это подведомственная организация администрации района, которая, к слову, занималась ярмарками не только в 2017 году, но и в 2016–м, и в 2015–м тоже. Кроме того, было вынесено предписание прокуратурой Калининского района, чтобы всю незаконную деятельность как можно скорее свернули. Тем не менее домики стоят и будут стоять до 11 сентября, и все у них в порядке.
С моей точки зрения — пусть бы проводились эти ярмарки–фестивали, но только без непонятных китайских товаров. Как организуют ярмарки в Европе, США: местные фермеры выращивают продукты, приезжают на специально отведенные для этой цели площадки и быстро, за полдня, все продают. Я бы хотел повторить их опыт и уже договорился с 21 фермером из Ленобласти, которые готовы привезти свои овощи — картофель, помидоры, свеклу. Можно назвать это фестивалем или базаром — пусть я буду новатором. Главное, что этот формат был бы полезен и фермерам, и потребителям. Я подал заявление в администрацию трех районов, в том числе и Калининского, администрация которого мне отказала. При этом никто из района не позвонил мне и не спросил, что это будет за мероприятие, что мы планируем. В письме, которое мне прислали, сказано, что земельный участок, который мы хотели использовать в качестве площадки, КИО передал коммерческой организации под строительство. Но проводить ярмарку–фестиваль на земельном участке, который не вовлечен в хозяйственный оборот, — это, по всей видимости, нормально.
Вот, готовлю письмо Эльгизу Качаеву, председателю комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР), чтобы он поддержал мою инициативу, потому что предполагаю, что фестиваль фермерских овощей другие районы также проигнорируют.
Автор: руководитель ОЗПП "Потребнадзор" Александр Виноградов