Бизнесмен судится со Смольным из-за долгостроя, перекрывшего доступ к его зданию на 5 лет

Автор фото: Ермохин Сергей
Александр Иванов, "Экспресс групп".

Бизнесмен Александр Иванов судится со Смольным из-за тоннеля-долгостроя, который 5-й год блокирует доступ к его зданию на Синопской набережной, 10. Чиновники ссылаются на то, что предприниматель и не просил обеспечить доступ к его зданию.

Владелец здания на Синопской набережной, 10, коммерческий директор УК "Экспресс групп" Александр Иванов, предъявил комитету по развитию транспортной инфраструктуры требования на 70 млн рублей. Столько, по его оценке, составляет недополученная прибыль от сдачи площадей этого здания в аренду.
Помимо этого, Александр Иванов планирует взыскать со Смольного и стоимость работ по устранению аварийности здания. По его словам, в результате строительства тоннеля по фундаменту пошли трещины.
Доступ к зданию перекрыт с 2013 года. Тогда вокруг него развернули строительную площадку Синопского тоннеля. Достроить тоннель и открыть движение по нему планировалось еще летом 2014 года. Но сроки работ неоднократно срывались, и объект превратился в долгострой. На стройплощадке сменилось три генподрядчика. Сейчас работы ведет компания "Геоизол".  
Площадь здания составляет 1,9 тыс. м2. Оно принадлежит Александру Иванову с 2013 года. Ранее среди владельцев здания был совладелец сети гипермаркетов "О'Кей" Борис Волчек.
Инвестиции в покупку и небольшой ремонт дома на Синопской набережной, 10, по словам Александра Иванова, составили более 350 млн рублей. Кроме того, он взял в долгосрочную аренду по цене 2,5 млн рублей в год участок 5,1 тыс. м2 под зданием. С тех пор он стабильно выплачивал эту плату, несмотря на то что фактически участок использовали подрядчики стройки как склад для строительных материалов.
Планировалось, что в 2015 году, после открытия Синопского тоннеля, в здании откроется спортивная школа имени Федора Емельяненко, а также школа художественной гимнастики Юлии Барсуковой.
По заказу Александра Иванова был разработан проект реконструкции и благоустройства территории. Напротив дома планировали организовать парковку и сквер с фонтаном.
"Я понимаю, что городу необходим этот тоннель. Я ответственный предприниматель и сам постоянно инвестирую в крупные значимые городские проекты. Я готов был ждать пару лет, но сроки строительства тоннеля срывались уже много раз. Мы общаемся уже с третьим подрядчиком. Идет 5-й год нашего ожидания. Мы несем огромные убытки", — говорит Александр Иванов.
Более того, в прошлом году начался процесс банкротства предпринимателя как физического лица, поскольку для инвестпроекта — приобретения здания — он брал кредиты в банках и не смог погасить их.
"Несдача объекта по реконструкции набережной в эксплуатацию привела к моему краху, так как конечная цель была — ведение бизнеса, осуществление дополнительных бизнес-проектов. Такое отношение чиновников к инвесторам и в целом к бизнесу любого уровня, с моей точки зрения, совершенно неприемлемо. И ведь инвестируя в приобретенное здание, я собрался прежде всего открыть именно социально значимый объект — спортивную школу для детей и подростков, а не рядовой бизнес-центр или магазин. Чиновники годами не могут организовать работы и освоить бюджетные средства. Более того, мне стало известно, что подрядчик вновь попросил отсрочку у города до 25 сентября этого года", — говорит Александр Иванов.
В комитете по развитию транспортной инфраструктуры сообщили "ДП", что бизнесмен ранее не направлял никаких писем с требованием обеспечить доступ к его зданию, а схема движения на время проведения работ была согласована. Возмещать какие-либо убытки в комитете не настроены.
"Реконструкция набережной ведется в течение 5 лет. За это время собственник здания ни разу не обратился в комитет по развитию транспортной инфраструктуры или в Дирекцию транспортного строительства с просьбой изменить схему организации дорожного движения на прилегающей к зданию территории. Также он не сообщал о том, что работы по реконструкции набережной мешают вести ему коммерческую деятельность. Наряду с этим схема организации дорожного движения в районе реконструируемого участка была согласована со всеми необходимыми инстанциями. Строительство объекта завершается в текущем году. Учитывая вышеизложенное, считаем обращение о взыскании с заказчика неустойки за принесенный ущерб коммерческой деятельности неаргументированным. При необходимости КРТИ готов отстаивать свою позицию по данному вопросу в судебном порядке", — комментируют в комитете.
Со схожей проблемой — убытками из-за долгостроя — столкнулась группа "Ювелиры Северной столицы", которая собиралась реконструировать дом работы Кваренги на Свердловской набережной, 40, под ювелирный центр с мастерскими, бутиком, библиотекой и выставочными залами. Инвестдоговор с компанией был подписан в 2010 году, бизнесмены вложили в проект более 150 млн рублей. Однако планы инвестора нарушил городской долгострой: здание, в которое должны были перевезти тубдиспансер из дома на Свердловской набережной, строится с 2006 года.