Придворно-конюшенный госпиталь в Петербурге признали памятником

 

Бывший Придворно-конюшенный госпиталь в Чебоксарском переулке признали памятником регионального значения. Его включили в единый государственный реестр. Теперь дом обладает особым статусом, что накладывает на его владельца дополнительные обязательства по обеспечению его сохранности.
Каменные корпуса госпиталя на участке между Малой Конюшенной улицей и набережной Екатерининского канала были построены в 1846-1857 годах по проекту архитектора Романа Кузьмина. До конца 1880-х годов госпиталь именовался Придворно-конюшенным. В 1888 году был переименован в Санкт-Петербургский госпиталь дворцового ведомства и передан в ведение Главного дворцового управления.
Госпиталь предназначался для лечения чинов всех учреждений Министерства Императорского двора, включая чинов великокняжеских домов. После революции продолжал работать как городская больница, а в 1919 году получил имя Софьи Перовской.
Во времена блокады врачи госпиталя принимали рабочих, оборонявших город. В 2006 году госпиталь закрыли. В 2007-2009 годах его здания реконструировали под лечебно-оздоровительный центр.
В 2010 году в здании открылся Международный медицинский центр, который включает в себя поликлинику, стационар, стоматологию, диагностический центр и отделение скорой медицинской помощи.