Опубликовано видео из Екатеринбурга, где водитель УАЗа протаранил и спалил кинотеатр

Автор фото: МЧС России по Свердловской области/ТАСС

 

В Интернете опубликовано видео из Екатеринбурга, где УАЗ, нагруженный баллонами с газом, врезался в здание кинотеатра.
На записи с камеры видеонаблюдения видно, как УАЗ протаранил двери "Космоса". После чего из него вышел мужчина и устроил поджог. В машине находились баллоны с газом и бочки с бензином.
Близкий к следствию источник рассказал Znak.com, что задержанный водитель пытался сжечь кинотеатр из-за фильма "Матильда" Алексея Учителя о добрачной связи императора Николая II и балерины Матильды Ксешинской. Издание отмечает, что на странице мужчины в "Одноклассниках" много фотографий, сделанных рядом с православными храмами и в храмах.


Происшествие случилось утром 4 сентября. Автомобиль протаранил вход киноконцертного театра "Космос". После этого начался пожар.
По данным регионального управления СК, машиной управлял 39-летний житель города Ирбит, состоящий на учете у психиатра. Он получил серьезные ожоги и был госпитализирован. Заведено уголовное дело по статье "Умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога".
Издание Ura.Ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах отмечает, что злоумышленник купил машину месяц назад за 40 тыс. рублей. При этом никаких документов он не оформлял.
Мужчина уже попадал в поле зрения полиции этим летом. Тогда родители сообщили о его пропаже. Мужчина отсутствовал месяц, а потом вернулся, сказав, что ездил в Краснодарский край.