Насосы переедут в Ленобласть. ГК "Альфа Гидро" инвестирует более 130 млн рублей в строительство завода

Автор фото: Evgeniy Mirnov
Совладелец «Альфа Гидро» Роман Федонов.

Группа компаний "Альфа Гидро" вложила более 130 млн рублей в строительство второго завода по выпуску гидравлического оборудования во Всеволожском районе.

Открытие завода в Заневском поселении Всеволожского района состоится в ноябре этого года. Петербургская "Альфа Гидро" с 1998 года импортировала гидравлическое оборудование, а 10 лет назад запустила производство гидравлики в Невском районе Петербурга на площади 800 м2.
Сейчас в холдинг входят компании "Альфа Гидро Инжиниринг" (проектирование и производство) и "Альфа Гидро Трейд" (продажи). Оборот предприятий — 500 млн рублей в год, владельцы по СПАРК — частные лица, 51% принадлежит Роману Федонову. Новый завод и склады разместятся на территории 3 га. Общая площадь помещений составит 1,5 тыс. м2. Открытие второй площадки позволит в следующем году увеличить объем производства и оборот в 1,5–2 раза. В течение 2018 года "Альфа Гидро" полностью переведет производство гидравлики в Ленобласть.
"В Заневском поселении у нас больше площадь и более низкая арендная ставка", — поясняет Роман Федонов. Кроме того, власти Заневского поселения и Всеволожского района  согласовали вопрос о строительстве электрической подстанции, прокладки электосетей и подключению к газу в для нового проекта в короткие сроки - всего за три месяца, поясняют в "Альфа Гидро".
"Альфа Гидро" проектирует и производит рукава высокого давления, шланги, соединительную арматуру, гидравлические компоненты и пр. Это оборудование используется в машиностроении, металлургии, в сфере ЖКХ. Клиенты компании — Тихвинский машиностроительный завод, Выксинский трубный завод, "Норникель", Новолипецкий металлургический комбинат. "Альфа Гидро" рассчитывает увеличить объем заказов за счет заключения контрактов с судостроительными и металлургическими предприятиями.
По оценкам экспертов, российский рынок гидравлического оборудования оценивается в 30 млрд рублей в год, причем 80% занимает продукция иностранных компаний: Bosch, Rexrotn, Camozzi, Hydac. Российские производители — шахтинский завод "Гидропривод", "Энерпром" и "Энерпред". Доля российских производителей может увеличиться, но для этого требуется время и недорогие кредиты для внедрения новых технологий производства, которые на Западе давно освоены, считает коммерческий директор завода "Гидропривод" Вениамин Геркен. Преимущества российских компаний — более низкая цена и лучшие возможности для техобслуживания, отмечает Роман Федонов.