Проделки ума виртуального интеллекта

 

Две новости конца минувшей недели странным образом объединил загадочный "искусственный интеллект". Сперва гражданин Украины Станислав Лагуцький стал выразителем сетевого ума сограждан, обнародовав на сайте украинского президента мысль о рытье канала между Азовским и Черным морями, дабы отделить полуостров Крым от материка на границе России и Украины. По подсчетам автора петиции, длина канала не превысит 5 км, он даст рабочие места и прорвет блокаду портов на Азовском и Черном морях. "Это беспроигрышный вариант со всех точек зрения", — отметил украинский интеллектуал.
Новый замысел всеукраинской госстройки, с одной стороны, напомнил "европейский вал" — видения стены между РФ и Украиной в уме бывшего премьера Украины Арсения Яценюка. С другой стороны, интеллектуальный месседж будто выворачивает наизнанку захватывающие умствования писателя Василия Аксенова в его "Острове Крым". Интеллектуальные предвидения умных писателей — дело в этом мире обыденное. Считается, что Ничто через своих избранников сообщает людям нечто, впоследствии позволяющее услышавшим пережить то, что французы называют дежавю.
Был проводником этого Некто в пятницу и президент РФ Владимир Путин. На Всероссийском открытом уроке в Ярославле он пророчествовал совсем в духе фантаста Сергея Снегова в книжке "Вторжение в Персей" или братьев Вачовски в фильме "Матрица": "Искусственный интеллект — это будущее не только России… Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих–то конкретных руках".
Жаль, что читатели хуже понимают слова, чем писатели. Вот и слово "искусственный" ныне понимают неверно — как "ненастоящий", забыв о его корне — искус. Так же случилось, кстати, со словом "виртуальный" (от virtue — добродетель, сила). Вот слово "интеллект" в переводе на русский означает "ум", "рассудок", как отметил Владимир Даль, "одна половина духа человека", другая — нрав, совесть.