Еще один спокойный август

 

Август перестал пугать инвесторов потрясениями на финансовых рынках. Второй год подряд последний месяц лета заканчивается ростом российских фондовых индексов и укреплением курса рубля. Если эта тенденция продолжится, через несколько лет среди инвесторов станет доброй традицией уходить в отпуск в августе, накупив перед этим полные портфели акций. Правда, поскольку легких заработков на бирже не бывает, тут–то и надо будет насторожиться: после череды спокойных августов рано или поздно случится что–нибудь а–ля 1998 год, когда курс доллара к рублю в августе взлетел на 74%.
Но в текущем августе вера в российскую экономику принесла неплохие плоды. Индекс ММВБ, учитывающий котировки самых ликвидных отечественных акций в рублях, вырос за месяц на 5,3%, завершив лето на красивой отметке 2022,22 пункта. Его долларовый собрат, индекс РТС, благодаря ослаблению американской валюты по отношению к российской на 3% за месяц чувствовал себя еще лучше — он поднялся по итогам августа на 8,7%, до 1095,84 пункта.
Цена нефти, на которую традиционно оглядываются торговцы российскими акциями и рублем, в августе почти не изменилась. Начав месяц между $52,5 и $53 за баррель сорта Brent, она в конце первой декады подорожала примерно на 1,5%, затем за неделю потеряла около 7%. Но к концу лета снова отросла, в итоге снизившись за целый август на несколько десятых долей процента. Участники нефтяного рынка с опаской вслушивались в многочисленные высказывания участников соглашения о сокращении добычи ОПЕК+ и вчитывались в статистику по запасам, добыче и количеству буровых установок, сверлящих земную поверхность ради доступа к черному золоту. Поскольку негативные новости о плохой дисциплине участников соглашения ОПЕК+ в общем уравновесились хорошими данными по запасам и буровым, август и здесь выдался достаточно спокойным.
Ничего ужасного не случилось и на симпозиуме глав мировых центробанков в американском Джексон–Хоуле 24–25 августа. Ожидания были тревожные: многие опасались намеков главы ФРС Джанет Йеллен на неуклонное повышение базовой ставки, что стало бы холодным душем для любителей покупать активы на заемные доллары и, вероятно, обрушило бы сырьевые и фондовые рынки. Но старушка Джанет, как ее часто снисходительно называют участники финансовых рынков, была на редкость осторожна в своих заявлениях, из чего слушатели сделали вывод: период дешевых денег продолжается и конца ему пока не видно. Можно покупать все, что движется. В смысле — растет в цене или приносит дивиденды.
Скептически настроенные игроки в августе как минимум недополучили прибыль, а то и потеряли деньги, если пытались играть на понижение. Теперь они возлагают надежды на сентябрь, который чаще бывает негативным месяцем для американского фондового рынка. Они напоминают, что в наступившем месяце возникнет проблема потолка американского долга: если конгресс США не одобрит его повышения, есть риск остановки работы правительства. Кроме того, в Северном полушарии заканчивается автомобильный сезон, после которого снижается спрос на нефтепродукты. Поэтому может подешеветь нефть. Однако к скептикам, промахнувшимся с прогнозами в августе, теперь прислушиваются гораздо меньше.