Бывшая прима-балерина Мариинки Ульяна Лопаткина поступила в СПбГУ на дизайнера

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС
Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

   

Бывшая прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, в июне 2017 года объявившая о завершении танцевальной карьеры, поступила в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программе "Дизайн среды", сообщает пресс-служба вуза.
"Танцевать можно всю жизнь, а учиться надо в Университете" — так сказали моей подруге при выборе между творческим вузом и СПбГУ. Санкт-Петербургский университет — это статусное учебное заведение с богатой историей и добрым именем. И здесь есть программа, которая меня по-настоящему интересует", — цитирует пресс-служба слова Лопаткиной.
Образовательная программа "Дизайн среды" готовит специалистов широкого профиля — городской среды, архитектуры, ландшафта и интерьера. "Я иду в университет для того, чтобы расширить не только свои знания, но и свое мировосприятие. Меня действительно интересует среда, ее оформление и влияние на человека. Надеюсь, что знания, полученные здесь, откроют новые возможности для творчества, причем не только в сфере балета", — пояснила Лопаткина.
Ульяна Лопаткина — народная артистка России (2005), лауреат Международного конкурса Vaganova-Prix (1991), лауреат премий: "Золотой софит" (1995, 2015), "Божественная" с присвоением звания "Лучшая балерина" (1996), "Золотая маска" (1997), Benois de la danse (1997), Evening Standard (1998), Monaco world dance awards (2001), "Триумф" (2004).
В 1998 году присвоено почетное звание "Артист Ее Величества Императорской сцены державной России" с вручением медали "Человек-творец". Первая исполнительница одной из двух сольных партий в балете Джона Ноймайера "Звуки пустых страниц" (2001). С 1991 года в труппе Мариинского театра, с труппой она гастролировала в странах Европы, Америки и Азии. В марте Ульяна Лопаткина получила премию правительства России в области культуры за 2015 год. Подробнее о балете Ульяны Лопаткиной на сцене Мариинки — в колонке Юлии Яковлевой