В Петербурге офис Учителя забросали коктейлями Молотова в юбилей Матильды

Автор фото: fontanka.ru

   

В Петербурге забросали бутылками с зажигательной смесью здание на набережной Крюкова канала, где расположен офис студии "Рок" режиссера Алексея Учителя, автора нашумевшего фильма "Матильда". Нападавшие повредили два окна, пострадала также левая от входа сторона рядом с памятной доской отцу Алексея Учителя — документалисту Ефиму Учителю.
Инцидент произошел около 3:30, по словам очевидцев, от одного удара закоптилась стена, а вторым броском было разбито окно. Кроме того, у третьего окна был подкопчен участок стены. В пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу сообщили, что выезжали на возгорание, горел подоконник на первом этаже. Огонь был потушен за 12 минут.
Как уточняет "Фонтанка", двое неизвестных бросили несколько бутылок в окна на уровне 2-3 метров, заложенные изнутри кирпичами. Такая мера, как пояснили агентству, нужна для обеспечения тишины в деревянном зале, где чаще всего записывают звук для кинолент. В противном случае огонь уничтожил бы находящуюся под защитой КГИОПа, как и весь особняк, обстановку за считаные минуты, отмечают в "Лендоке".
В полиции начали проверку по факту вандализма. "Лендок", со своей стороны, обратился в прокуратуру с требованием защитить здание и студию от вандалов. 12 августа напротив "Лендока" противники выхода фильма "Матильда" вывешивали баннер. 30 августа в Петербурге состоялся закрытый показ "Матильды" в зале "Люкс" киноцентра "Великан-парк". 31 августа исполнилось 145 лет со дня рождения балерины Матильды Кшесинской.
Фильм "Матильда" еще до выхода в официальный прокат получил огромное количество критики со стороны верующих, которые обвиняли режиссера в непристойном изображении Николая II. С требованием проверить фильм на экстремизм неоднократно выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая развернула масштабную всероссийскую травлю еще не вышедшей ленты. Официальная премьера фильма назначена на 23 октября на новой сцене Мариинского театра – на эту дату она была недавно перенесена с 6 октября.