РЖД в первом полугодии 2017 года увеличили чистую прибыль на 19%

Автор фото: government.ru

 

Российские железные дороги (РЖД) в первом полугодии 2017 года увеличили чистую прибыль по МСФО на 19%, по сравнению с тем же периодом 2016 года. Об этом глава РЖД сообщил премьеру России Дмитрию Медведеву во вторник, 29 августа.
"У нас, прежде всего, сокращение издержек в 2017 году будет достигнуто более 50 млрд рублей, что дает в конечном итоге за полугодие по отчетности МСФО увеличение прибыльности почти на 19%. Это около 9 млрд рублей мы получаем за счет в комплексе повышения эффективности работы, за счет и оптимизации закупочной деятельности, и совершенствования технологий перевозочных процессов", — заявил Олег Белозёров.
Общую прибыль РЖД топ-менеджер не назвал. Однако ранее сообщалось, что по итогам первой половины 2017 года она выросла на 73% по сравнению с сопоставимым периодом 2015 года и составила 45 млрд рублей.
Глава РЖД также отметил, что наблюдается "устойчивый рост" в сфере грузовых перевозок. По его словам, прирост погрузки составил почти 3% к 2016 году, тарифный грузооборот вырос более чем на 7%.
"Растет очень серьезно экспортная погрузка в адрес наших российских портов — это 6,7%. Более всего выросла погрузка сейчас в порты Северо-Запада (8,7%)", — сказал Белозеров.
Он заверил, что показатели по надежности доставки РЖД растут, а производительность труда за полгода увеличилась на 9,7%.
Премьер в ответ заметил, что суммарные показатели "конечно, носят, с одной стороны, абстрактный характер", но с другой стороны "свидетельствуют об оживлении экономической деятельности, о том, что экономика показывает рост".