Банк "Санкт-Петербург" получил контроль над грузовым терминалом Пулково

Автор фото: Ковалев Петр
Владелец банк "Санкт-Петербург" Александр Савельев.

51% акций грузового терминала Пулково выкупил банк "Санкт-Петербург" Александра Савельева за 600 млн рублей.

Сделка состоялась во II квартале 2017 года, говорится в релизе банка. Председатель правления банка Александр Савельев отметил, что для банка это выгодная и перспективная сделка. У кого именно были приобретены акции АО "Грузовой терминал Пулково", в банке и компании комментировать не стали. Согласно отчетности на 30 июня 2017 года по МСФО, банк приобрел терминал через ЗПИФ "Венчурный проект" за 595,5 млн рублей. Справедливая стоимость чистых активов, причитающихся акционерам банка, составила 408,5 млн рублей на дату покупки.
Банк "Санкт-Петербург" купил 51% акций АО "Грузовой терминал Пулково" в рамках программы прямых и венчурных инвестиций банка. Программа рассчитана на 7 лет; начиная с этого года ее общий объем составляет $150 млн, прокомментировали в кредитной организации. В этом году банк, в частности, уже вложил 200 млн рублей в интернет-магазин Babadu.ru, $3 млн в — OneTwoTrip в обмен на миноритарный пакет акций.
АО "Грузовой терминал Пулково" занимает 4,7 га территории аэропорта Пулково, его общая площадь — 12 тыс. м2. По данным Федерального агентства воздушного транспорта, за январь-июнь 2017 года аэропорт Пулково обработал 13,3 тыс. тонн коммерческих грузов — более чем в 2 раза больше, чем годом ранее. Аэропорт занимает четвертое место по грузообороту в России, на первом месте — аэропорт Шереметьево с грузооборотом 132,7 тыс. тонн за отчетный период.  
По оценке эксперта-аналитика АО "Финам" Алексея Калачева, стоимость АО "Грузовой терминал Пулково" — в диапазоне от 850 до 1,1 млрд рублей. "Примерно такой была бы сегодня капитализация компании, если бы ее акции торговались на бирже, банк приобрел ее по рыночной цене, — говорит он. — У компании нет долгов, выручка и денежный поток растут, хотя в 2016 году прибыль и снизилась более чем вдвое. Тем не менее нераспределенная прибыль к концу прошлого года выросла до 724 млн рублей, за счет чего банк может компенсировать затраты на покупку. Денежные средства на счетах на конец года составляли 494 млн рублей". По словам эксперта, эту инвестицию для банка можно расценить как выгодную.
За первое полугодие выручка банка "Санкт-Петербург" составила 16,2 млрд рублей, 8,6 млрд рублей за II квартал 2017 года, из них 189 млн рублей — за счет консолидации с АО "Грузовой терминал Пулково", говорится в отчетности банка.