Миллиардер Алексей Мордашов собирается купить клинику в Петербурге

Автор фото: Свистунова Валентина
На фото: Алексей Мордашов — генеральный директор ОАО «Северсталь», генеральный директор ЗАО «Севергрупп».

   

Владелец "Северстали" Алексей Мордашов собирается купить в Петербурге российско-финскую клинику "Ава-Петер", специализирующуюся на лечении бесплодия, сообщает в понедельник, 28 августа, газета "Коммерсант".
Если сделка состоится, то "Ава-Петер" станет первым активом бизнесмена в сфере медицины.
Кипрская Unifirm Ltd (аффилирована с "Северсталью") уже попросила у Федеральной антимонопольной службы предварительного согласия на покупку 100% ООО "Ава-Петер". В пресс-службе сталелитейной компании от комментариев изданию отказались.
"Ава-Петер" действует с 1996 года. Основная клиника расположена на Невском проспекте. У клиники также есть филиалы в Москве, Казани и Вологде. Сейчас идет строительство второй клиники в Петербурге (Северная клиника), которую планируется достроить в 2018 году.
По данным СПАРК, доли в "Ава-Петер" распределяются так: 47,01% принадлежит финской Scanfert Oy, 36,63% — финской NMC-Holding Oy, 11,14% — американской Международной финансовой корпорации, 5,22% — гендиректору клиники Глебу Михайлику. По итогам 2016 года выручка "Ава-Петер" составила 3,04 млрд рублей, чистая прибыль — 770,32 млн рублей.
В 2015 году издание Vademecum поставило "Ава-Петер" на четвертое место своего рейтинга крупнейших частных многопрофильных клиник России после "Мать и дитя", "Медси" и European Medical Center (EMC). Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Москвы Давид Мелик-Гусейнов оценил бизнес "Ава-Петер" в сумму до 800 млн рублей, с учетом расходов в фонд заработной платы, затрат на развитие и строительство новой клиники.
Алексей Мордашов однажды уже проявлял интерес к активам в сфере медицины. Ранее "Ведомости" писали, что он рассматривал возможность купить у инвестфонда Baring Vostok Capital Partners 27,8% в сети клиник премиум-класса EMC.
Мелик-Гусейнов полагает, что новые инвесторы рассчитывают на рост спроса на платные медицинские услуги в будущем и переход части пациентов, которые сейчас лечатся в Европе, в российские клиники.
Алексей Мордашов по итогам 2015 года занял второе место в рейтинге богатейших людей России по версии Forbes с состоянием $17,5 млрд.