"Метрострой" выиграл конкурс по Фрунзенскому радиусу метро за 400 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство вестибюля метро "Проспект Славы".

   

Работы на Фрунзенском радиусе за 400 млн рублей выполнит "Метрострой". Информация об определении поставщика появилась на сайте госзакупок 24 августа. "Метрострой" стал единственным претендентом и получил контракт на инженерную подготовку территории по стартовой цене в 392 млн рублей. Работы необходимо выполнить до середины декабря 2017 года.
Работы будут проводится в рамках второй очереди строительства Фрунзенского радиуса со станциями "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары". Подрядчику необходимо возвратить в исходное положение смещенные из-за строительства трамвайные пути и вынести теплосети для сооружения подземных переходов. В частности, на строящейся станции "Проспект Славы" от второго вестибюля должен быть построен подземный переход под Бухарестской улицей. Для этого надо было перенести обратно трамвайные рельсы и перенести коммуникации.
В 2014 году аналогичный конкурс со стартовой ценой 420 млн рублей уже объявляли. Тогда его выиграла компания СМУ-303. Впрочем, вскоре контракт расторгли, после чего долго новый аукцион не проводили. В отношении СМУ-303 в конце июля был подан иск о банкротстве. "Метрострой" допускал, что станцию "Проспект Славы" придется сдавать в усеченном виде с недостроенным переходом.
"Метрострой" строит перегон от станции "Шушары" до "Международной" с промежуточными станциями "Дунайская" и "Проспект Славы" с 2013 года. Однако в компании заявляют, что из-за снижения сметы на 30%, до 26 млрд рублей, против одобренных Главгосэкпертизой 35 млрд рублей, не хватает денег. По контракту ввести станции в строй нужно в конце 2018 года. "Метрострой" был готов сделать это при условиях переброски части финансирования с 2018 на 2017 год. Как заявил ранее вице-губернатор Игорь Албин, осенью в бюджете Петербурга будут выделены дополнительные 2,5 млрд рублей.