Бывший замглавы МЧС получил условный срок за фиктивное трудоустройство жены

Бывший заместитель главы МЧС, экс-начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Владимир Артамонов получил 3 года условно за особо крупную растрату. Он устроил свою жену научным сотрудником во ФГБУ ВНИИ ГОЧС. Не работая, женщина за 3 года получила более 1,3 млн рублей.

Бывший заместитель главы МЧС, экс-начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Владимир Артамонов получил 3 года условного срока за особо крупную растрату, сообщает в пятницу, 25 сентября, газета "Коммерсант".
Помимо Артамонова, в деле фигурировали его жена Галия Артамонова и бывший начальник ФГБУ "ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России" (ФГБУ ВНИИ ГОЧС) генерал-майор Валерий Акимов.
По данным издания, генерал Акимов по просьбе Артамонова фиктивно трудоустроил научным сотрудником во ВНИИ его жену. Доктор юридических наук, профессор Артамонова, не появляясь на работе, 3 года получала зарплату на карточку. Общая сумма выплат превысила 1,3 млн рублей. После того как это вскрылось, было заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Впоследствии его переквалифицировали на  ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).
Галия Артамонова и Валерий Акимов также получили по 3 года условно. Артамоновым назначен испытательный срок 3 года, Акимову — в 2,5 года. Артамонов признал вину, дело слушалось в особом порядке. Бывший замглавы МЧС полностью возместил ущерб.
Кавалер орденов Почета и Дружбы, лауреат премии правительства РФ и почетной грамоты президента Владимир Артамонов, признанный в прошлом лучшим пожарным, служил в органах МВД и МЧС с 1980 года. Не раз участвовал в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. До того как стать заместителем главы МЧС Владимира Пучкова в 2012 году, на протяжении 10 лет возглавлял Санкт-Петербургский институт (переименован в университет Государственной противопожарной службы МЧС России).