Корпус "Военмеха" достроит несостоявшийся строитель Гоголевского моста в Петрозаводске

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Измайловский проспект, 24/161. Общежитие ЂЂЂ 1 БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова.

После баталий в УФАС университет "Военмех" все-таки смог найти подрядчика для строительства нового учебного корпуса за 381 млн рублей. Им стала ГК "СТК", которую в прошлом году карельский управдор лишил подряда на строительство путепровода за 1 млрд рублей.

Несостоявшийся строитель Гоголевского моста в Петрозаводске ГК "Строительные технологии комфорта" (ГК "СТК") получила подряд на строительство учебно-лабораторного корпуса БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова. Закупку на 381 млн рублей для университета проводило Министерство образования и науки.
В июне УФАС Петербурга закрыла этот конкурс. Антимонопольщики прислушались к компаниям, заявлявшим, что сметная документация заказа не соответствовала проектной, а к подбору стройматериалов устанавливаются чрезмерно жесткие требования. В новом аукционе победила компания, которая в прошлом году безуспешно боролась за миллиардный контракт в Карелии.

Военная неточность

В июне 2017 года БГТУ "Военмех" снова начал поиски подрядчика для строительства второй очереди нового учебно-лабораторного корпуса на 1-й Красноармейской улице. До этого жалобу на заказчика подала компания АО "Эн-Системс". Строители обратили внимание антимонопольной службы на неточности в сметной документации здания. Кроме того, заказчик требовал строить университет только из отечественных стройматериалов или импортированных из государств, входящих в Таможенный союз.
УФАС поддержала претензии: по их мнению, требования университета были не обоснованы, а в документации закупки были неточности. Служба предписала университету исправить ошибку и снова объявить аукцион. Однако новым конкурсом потенциальные подрядчики снова оказались недовольны — они отправили в УФАС шесть жалоб, из которых четыре, впрочем, отозвали. Две жалобы УФАС признало обоснованной и частичной обоснованной, но предписаний заказчику не отправило.
В новом конкурсе победила компания ГК "СТК", которым, по данным СПАРК, владеет предприниматель Марина Опатович. Кроме строительного бизнеса, она также владеет стоматологической клиникой "Мед-Стом" в Сертолово. Годовой оборот компании по итогам 2015 года превышал 520 млн рублей. Ранее фирма уже занималась подрядами университетов. В частности, проводила капремонт зданий СПбГУ в Петергофе и строила многочисленные соцобъекты в Петербурге и Ленобласти.
Проект четырехэтажного здания оценивается в 381 млн рублей. Завершить его ГК "СТК" предстоит до конца 2018 года. Осложняет работы факт, что здание университета находится в зоне охраны объектов культурного наследия, а также в границах территории археологического слоя.

Отсекли лишнее

В ноябре 2016 года вокруг подряда на строительство Гоголевского моста за 1 млрд рублей в Петрозаводске разгорелся скандал. ООО ГК "СТК" выиграла этот подряд, но тут же его лишилось. Управление автомобильных дорог Карелии, заказчик стройки, нашло ошибки в документации собственного подряда и отменило аукцион.
Главным конкурентом СТК в конкурсе оказалась крупная местная компания "Карелстроймеханизация" (КСМ). Сначала заявку СТК вообще не приняли к рассмотрению, но на условия конкурса пожаловалась в ФАС другая петербургская компания — "Спецстрой" Артура Данчарова.  Жалобы на закупки стоимостью выше 1 млрд рублей изучаются в московском ФАС, и федеральная инстанция поддержала претензии "Спецстроя". После этого заявку СТК на участие в конкурсе приняли.
В ходе торгов карельское КСМ сбросило максимальную цену подряда на 15%, а СТК на 19% и с небольшим отрывом победило. Цена строительства моста упала с 1 млрд рублей до 810 млн. Однако до контракта дело не дошло — заказчик отменил конкурс, сославшись на собственные ошибки в требованиях к строительным материалам.
В том же месяце управление автомобильных дорог Карелии снова провело конкурс на строительство моста, но уже в формате закупки у единственного поставщика. Подряд все же отошел к АО "Карелстроймеханизация" — компания построит мост за 999 млн рублей.