Тоннель от "Новокрестовской" до "Приморской" закончат 25 августа

Автор фото: Коньков Сергей

  

Завершить проходку тоннеля от "Новокрестовской" до станции "Приморская" планируется в пятницу, 25 августа, пишет "Фонтанка" со ссылкой на представителя пресс-службы "Метростроя". "Осталось установить несколько колец. Пока не известно, есть ли перед щитом булыжники. Завершение проходки запланировано на пятницу",— пояснили в компании.
После завершения тоннеля проходческий щит намерены запустить в сторону будущей станции "Планерная", которая носит проектное название "Зоопарк". Для этого специалисты разберут машины проходческого щита в демонтажной камере под улицей Кораблестроителей, и затем его перевезут на стартовый котлован на Туристской улице.
Завершить проходку тоннеля до "Приморской" изначально планировалось в июле, но работы шли с отставанием. Тогда увеличили численный состав смен. Месяц назад, на совещании 20 июля, представители "Метростроя" заявили, что проходку закончат 20 августа. Длина двухпутного тоннеля составляет порядка 5,7 км, общее количество колец в двухпутном — около 2900.
Более сложная ситуация с графиком работ строительства станции метро "Беговая": отставание на этом участке удастся наверстать только до 10 ноября 2017 года. По госконтракту, обе станции должны быть готовы к 28 февраля 2018 года. Ранее глава Минтранса России Максим Соколов заявил, что в связи с подготовкой к ЧМ-2018 года на метрополитен направлено особенно много внимания.