Министр обороны Сергей Шойгу объявил об окончании гражданской войны в Сирии

  

Гражданскую войну в Сирии удалось прекратить с помощью отделения умеренной оппозиции от террористов и введения зон эскалации, заявил глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу. В среду, 23 августа,он встретился с главой военного ведомства Ливана Якубом Ас-Саррафом на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017".
"В Сирии нам удалось, отделив одних от других (умеренную оппозицию от террористов. — Ред.), создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну", — заявил Сергей Шойгу, слова которого приводит Интерфакс.
По словам главы Минобороны, сейчас удалось сосредоточиться на борьбе с международным терроризмом, а не на внутренней — между оппозицией и властью.
Сергей Шойгу также отметил актуальность сотрудничества с Ливаном, который находится "в зоне возможной нестабильности или расширения нестабильности", уже затронувшей Ирак и Сирию.
Он похвалил Ливан за успехи в борьбе с запрещенными в России экстремистскими группировками "Джабхат ан-Нусра" и ИГИЛ на северо-востоке страны.
Глава военного ведомства Ливана отметил положительное влияние России на Ближнем Востоке. Он выразил мнение, что с возвращением России в регион увеличилось число возможностей и свобод Ливана.