Посольство США приостановило выдачу американских виз по всей России

Американский флаг на здании посольства США в России на Новинском бульваре
Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Американский флаг на здании посольства США в России на Новинском бульваре
Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

   

Посольство США в России объявило, что с 23 августа 2017 года приостанавливает выдачу неиммиграционных виз в российских регионах из-за дефицита сотрудников дипмиссии, сообщается на сайте дипломатического корпуса.
"Решение российской стороны сократить численность сотрудников дипломатической миссии США в Российской Федерации ставит под вопрос серьезность стремления России к улучшению двусторонних отношений", — говорится в сообщении посольства.
С 1 сентября собеседования будут проводиться только в посольстве в Москве. С 21 августа начнется отмена собеседований, назначенных в консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. В других регионах она приостановлена на неопределенный срок.
В сообщении отмечается, что ранее назначенные собеседования будут отменены. А те, кто уже подал документы на оформление визы США, будут проинформированы о том, каким образом они смогут переназначить собеседование. Посольства и консульства США в РФ сохранят численность сотрудников на уровне, необходимом для выполнения ключевых функций, отмечается в релизе.
Россия в конце июля потребовала от США сократить штат американских дипломатов на 755 человек — до 455 сотрудников, а также объявила о приостановке с 1 августа доступа к даче посольства США в Серебряном Бору и складу на Дорожной улице. Это произошло после принятия Вашингтоном новых санкций против России. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон позже заявил, что официальный ответ Белого дома на сокращение дипмиссии будет дан к 1 сентября.