Основатель WikiLeaks Ассанж обсудил с американским Конгрессом вопрос своего возвращения в США

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж встретился с конгрессменом Даной Рорабакер. Они обсудили вопрос возвращения Ассанжа в США.

Конгрессмен-республиканец Дана Рорабакер встретился с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем. Встреча проходила в посольстве Эквадора в Лондоне, где Ассанж находится с 2012 года, пишет РБК со ссылкой на американские СМИ.
В ходе беседы Рорабакер и Ассанж обсудили возможность возвращения основателя WikiLeaks в США. Издание со ссылкой на журналиста Чарльза Джонсана отмечает, что Ассанж хочет заключить сделку с США, чтобы прекратить скрываться.
Джулиан Ассанж с мая 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где запросил политическое убежище.
В 2010 году Швеция потребовала ареста Ассанжа по подозрению в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Основатель WikiLeaks переехал в Лондон, где был арестован полицией. Однако суд освободил его из-под стражи под залог в 240 тыс. фунтов. Швеция потребовала у Великобритании выдать Ассанжа. Он обжаловал решение об экстрадиции, но позднее Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию. Ассанж также выражал опасения, что после ареста шведские власти смогут экстрадировать его в США из-за его работы над WikiLeaks. После всех этих событий Ассанж укрылся в посольстве Эквадора.