Основатель банка ВЕФК Гительсон пожаловался в Верховный суд Австрии на экстрадицию в Россию

Автор фото: Ковалев Петр
Основатель "Восточно-европейской финансовой корпорации" (ВЕФК) Александр Гительсон.

 

Александр Гительсон, основатель Восточно-европейской финансовой корпорации (ВЕФК) обратился в Верховный суд Австрии с жалобой на решение о его передаче в Россию. Об этом сообщила "Фонтанка" со ссылкой на защитников Гительсона.
Жалобу банкира должны рассмотреть в австрийском суде.
Гительсон был повторно объявлен в федеральный розыск 24 июля текущего года. По данным следствия, с марта 2007 по октябрь 2008 года Гительсон, возглавляя совет директоров ВЕФК, вместе с заместителем председателя правления Иваном Бибиновым похитил из банка более 20 млрд рублей. Бибинов уже признал вину и получил 4 года условно.
Гительсон отсидел в колонии с апреля 2013 года по май 2017 года за хищения 1,8 млрд рублей из бюджета Ленобласти и 500 млн рублей у депутата Аднана Музыкаева. Затем он отправился из России в Австрию. В июне 2017 года австрийские власти согласились на привлечение Гительсона к уголовной ответственности. Банкира вызвали на допрос для предъявления обвинений, но он отправил вместо себя представителя.
В 2013 году силовики впервые задержали Гительсона, это произошло в Вене. До того момента его разыскивали 3 года. При задержании у Гительсона нашли паспорт гражданина Великобритании, а также паспорта России, островного государства Несис и карибского Сент-Китса. Два документа из четырех были выданы на чужое имя.