Центробанк попросил ФАС проверить "Альфа-Капитал" после сообщения о проблемах в крупных банках

Банк России обратился в ФАС с просьбой проверить действия компании "Альфа-Капитал". Причиной стало распространение писем о текущем состоянии ряда банков.

Банк России обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить действия компании "Альфа-Капитал", сообщает Интерфакс со ссылкой на замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилию Беляеву.
"Сегодня пришло обращение Банка России с просьбой провести проверку ООО "УК "Альфа-Капитал" на предмет недобросовестной конкуренции", — отметила Беляева.
Накануне ФАС объявила, что уже направила запрос информации в "Альфа-Капитал" в связи с действиями по распространению писем о текущем состоянии ряда банков. Срок предоставления информации по запросу установлен до 21 августа.
Ранее "Альфа-Капитал" направила своим клиентам письмо, в котором предупредила о возможных проблемах у четырех российских банков, входящих в топ-15 по стране: ФК "Открытие", Бинбанка, Промсвязьбанка и Московского кредитного банка (МКБ).
"Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков — "ФК Открытие", "Бинбанка", Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году, как думают многие", — говорилось в письме УК.
Позже УК и ее материнская структура — Альфа-Банк заявили, что изложенная в письме информация является частным мнением менеджера управляющей компании.