Запись Обамы о событиях в Шарлотсвилле стала самой популярной за историю Twitter

Автор фото: Global Look Press

    

Твит бывшего президента США Барака Обамы о беспорядках в Шарлотсвилле стал самым популярным за всю историю сервиса микроблогов Twitter, сообщает The Hill.
Запись собрала более 2,8 млн лайков и свыше 1,1 млн ретвитов. В ней бывший американский президент процитировал южноафриканского политического деятеля Нельсона Манделу.
"Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии", — написал Барак Обама.

Рано утром в субботу в Шарлотсвилле начались столкновения националистов и их противников из-за решения местных властей снести памятник главнокомандующему армии Конфедеративных Штатов Америки Роберту Эдварду Ли. Губернатор штата Вирджиния Терри Маколифф ввел в городе чрезвычайное положение, а городской совет позволил шефу полиции Элу Томасу при необходимости ввести в городе комендантский час.
Уличные протесты привели к новому витку дискуссии о том, стоит ли считать памятники защитникам рабства национальным достоянием.
Прошлый самый популярный твит написала певица Ариана Гранде, когда принесла соболезнования жертвам теракта в Манчестере, произошедшего 22 мая. Твит собрал более 2,7 млн лайков.
У Барака Обамы самым популярным был прощальный твит, написанный при уходе с поста президента. В нем бывший президент поблагодарил американцев и попросил верить не только в его способности проводить перемены, но и в их собственные. Он собрал более 1,8 млн лайков.
Нынешний президент США Дональд Трамп активнее Обамы в Twitter, но его записи пока не выходили в топ.