В Петербурге в 2019 году появится еще 44 км велодорожек

Автор фото: Ермохин Сергей
Разметка велодорожки в Петроградском районе.

 

Смольный обещает в будущем году провести проектно-изыскательские работы по созданию 18 маршрутов для велосипедистов, общая протяженность которых составит 43,8 км. Обустроят велодорожки к 2019 году. Об этом на своей странице в Telegram заявил вице-губернатор Игорь Албин.
По его словам, на совещании с Городским центром управления парковками Санкт-Петербурга он отметил, что вопрос обустройства дорожек для велосипедов решается недостаточно квалифицированно. К концу 2017 года в Петербурге должно быть открыто 40 км дорожек, но работы на данный момент выполнены на 76% (31,3 км).
В 2017 году КРТИ планирует открыть четыре новых велосипедных маршрута. На реализацию проектов комитет запросил из бюджета 130 млн рублей, а в рамках проекта "Твой бюджет" предусмотрено еще 4,5 млн рублей для велодорожки на набережной реки Фонтанки. Победителями конкурсов на проведение проектно-изыскательских работ по созданию четырех веломаршрутов стали Гильдия современных проектов из подмосковного города Люберцы и петербургский институт "Стройпроект".