Джордж Мартин рассказал в Петербурге, почему главные герои "Игры престолов" один за другим умирают

Автор фото: Global Look Press

 

Американский писатель, автор саги "Песнь льда и пламени", которая легла в основу популярного сериала "Игра престолов", Джордж Мартин убивает главных героев своих книг, считая это единственным способом постоянно держать читателей в напряжении. Об этом в среду, 16 августа, сообщает РИА Новости.
"Когда герой в беде или опасности, я хочу, чтобы читателю было страшно, чтобы он был в напряжении, в возбуждении. Я думаю, единственная возможность сделать это — это неожиданно убить кого-то важного", — рассказал Мартин на пресс-конференции в Петербурге.
Он отметил, что так читатель знает, что в книге может произойти что угодно, и персонаж может умереть. Именно поэтому, как признался Мартин, он убил короля Севера и десницу Роберта Баратеона Эддарда Старка. Ему отрубили голову в конце первого романа цикла.
Мартин поделился, что не любит предсказуемые книги, в которых ясно, кто герой, кто злодей, что будет дальше и кто победит.
"Я люблю книги, которые удивляют меня, шокируют, ведут меня в неожиданном направлении, взывают к моим эмоциям, возбуждают меня, держат в напряжении", — заявил писатель.