Аппарат Кузнецовой ответил племяннику Путина на просьбу запретить в соцсетях группы с арестантской тематикой

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

  

Аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте России Анны Кузнецовой ответил на просьбу подготовить поправки в законодательство, ограничивающие действие в соцсетях групп с арестантской тематикой "А.У.Е." ("Арестантский уклад един"). Об этом в понедельник, 14 августа, сообщает РБК.
Просьбу в конце мая направил омбудсмену Русский академический фонд, пост председателя в котором занимает двоюродный племянник президента России Роман Путин.
В аппарате детского омбудсмена отметили, что по закону Анна Кузнецова не может инициировать поправки в законодательство. Однако она внесла соответствующие предложения в проект мероприятий правительства, направленных на развитие и поддержку материнства и детства до 2020 года, говорится в сообщении фонда.
Подробности предложений не уточняются.
В конце мая представители фонда в письме попросили Кузнецову инициировать поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Они добивались не просто блокировки подобных групп в соцсетях, но разработки "комплекса мер по противодействию А.У.Е.".
Директор фонда Олег Казенков отмечал, что почти в каждой школе в российских регионах есть неформальные сообщества, ориентированные на блатную тематику. По мнению исполнительного директора фонда Алексея Алексеева, под влиянием таких сообществ дети начинают публично выказывать неуважение к учителям, материться и пропагандировать "блатную романтику".