В Петербурге задержали банду "черных риелторов" за организацию минимум 14 махинаций

Автор фото: Сергей Коньков

Троих петербуржцев подозревают в 14 мошенничествах с жильем. По версии следствия, они за 3 месяца завладели долями в 14 жилых помещениях жителей города.

В Петербурге задержали трех человек, которых подозревают в создании банды "черных риелторов". По версии следователей, они организовали минимум 14 мошеннических схем с жильем в разных районах города.
Задержанными оказались граждане в возрасте 25, 31 и 36 лет. По данным "Фонтанки.ру", всего за 3 месяца 2014 года — с августа по ноябрь — злоумышленники завладели долями в 14 жилых помещениях жителей различных районов Петербурга, от Калининского до Красносельского. Причем в разработке были как целые квартиры, так и комнаты в коммуналках и общежитиях, которые местные жители смогли приватизировать.
Старших фигурантов взяли еще в марте 2017 года, на днях был задержан последний — 25-летний предполагаемый подельник риелторов.
Часть преступлений, уточняют правоохранители, не были доведены до конца. Возбуждены уголовные дела по статьям "Мошенничество" и "Покушение на мошенничество". В настоящее время двое фигурантов находятся под стражей, в отношении третьего, самого младшего, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.