Плывем как акулы, порхаем как бабочки. Нон–фикшен для детей

 

"Трогательные факты о сердце". Лена Шёберг. "Самокат", 2017

Качественный научпоп для детей о сердце. Первый стук сердца, система кровообращения, капилляры, клапаны, насос. А вы знаете, что сердце взрослого жирафа весит примерно 12 кг, а когда медведь впадает в спячку, частота ударов его сердца с 50 ударов в минуту уменьшается до восьми–девяти? Книга раскрывает секреты самой важной мышцы тела и самого важного органа. О сердце на картах, в произведениях писателей и художников, о сердце животных и о сердце в стихах. Лена Шёберг собрала самые трогательные факты о нем: сердце повсюду! "Сердце — это центр тела, с твой кулак оно размером, мозг без сердца не живет, сердце друга бережет".
Книга продолжает серию уже вышедших в "Самокате" книг Лены Шёберг: "Горячие факты про лед" и "Крутые факты о яйцах". Лена Шёберг — карикатурист, иллюстратор и писатель. Она окончила Университетский колледж искусств и дизайна в Стокгольме.
Сегодня Лена Шёберг один из самых заметных книжных художников и авторов в Швеции.

"Без ума от акул". Оуэн Дэйви. "МИФ", 2017

Эта книга не просто знакомит, она погружает, держит и не отпускает из мира акул. Можно их любить или ненавидеть, но не интересоваться ими сложно. Подборка фактов впечатлит даже самого искушенного читателя, на каждой странице яркие рисунки и большие блоки информации, цифр и статистики. Например, слышали ли вы, что за всю жизнь у акулы может смениться до 30 тыс. зубов? А что бывают светящиеся акулы, которые еще и лаять умеют? Иллюстрации — яркие и живые — не уступают фактам. Книгу написал и нарисовал Оуэн Дэйви — известный современный британский иллюстратор, сотрудничает с Facebook, Google, Sony, AirBnB, Lego, Microsoft, Unilever, его работы публиковались в The Guardian и New York Times. Ранее в издательстве "МИФ" уже вышла его книга "Без ума от обезьяна", где он так же скрупулезно разобрал мир обезьян.

"Книга". Дэвид Майлз, Натали Хупс. "Поляндрия", 2017

"Только черные буквы на белом листе. Нет кнопок. Нет уровней и призывов. Нет звука", — так начинается книга "Книга". О чем она? О бумажных книгах, о путешествиях, в которые мы отправляемся, читая их, о воображении и вымысле, о тайнах и загадках. Это гимн бумажным книгам, уходящим, по мнению некоторых, в небытие. Впрочем, детских книг едва ли может коснуться это самое небытие. Детские книги с безумными яркими иллюстрациями, шершавой бумагой и запахом клея у самого корешка будут жить вечно. Примерно об этом и рассказывают в своей "Книге" Дэвид Майлз и Натали Хупс. А еще о том, почему мы любим читать книги, какие невероятные эмоции они нам дарят и в какие миры мы попадаем вместе с книгой. "Книге не страшны никакие вирусы. Она не погаснет и ей не нужны батарейки". Это одна из тех книг, которые стоит обсуждать с ребенком, потому что после прочтения рождается миллион идей и фантазий.

"Моя книга бабочек". Стефан Каста, Эмма Тиннерт. "Белая ворона", 2017

"Если бы бабочек на Земле не было, их невозможно было бы выдумать. Бабочки слишком прекрасны, чтобы быть правдой. Они порхают так легко, свободно и беззаботно, будто живут в каком–то своем особенном мире", — рассказывает Стефан Каста в своей книге о бабочках. Автор уверен, с этими легкими и прекрасными существами понимаешь, что есть рай на Земле. Их история насчитывает более 200 млн лет, а в России — около 9 тыс. видов бабочек, дневных у нас живет всего 550. Каста создал маленькую, но очень точную энциклопедию бабочек. Когда они окончательно пробуждаются? Когда активны одни виды бабочек, а когда другие? Почему в Бельгии и Голландии они находятся под угрозой исчезновения? Как сделать сачок? Как устроена бабочка? Каста отвечает на все эти вопросы и миллион других. Он уверен: нет ничего интереснее наблюдений за бабочками!