Кирилл Серебренников удостоен театральной премии "Европа — новая театральная реальность"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Кирилл Серебренников стал лауреатом театральной премии "Европа — новая театральная реальность". Церемония награждения состоится в Риме.

Художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников стал лауреатом театральной премии "Европа — новая театральная реальность". Церемония награждения пройдет в декабре в Риме.
"Кирилл Серебренников удостоен престижной театральной премии "Европа — новая театральная реальность". В этом году вручение состоится в Риме с 12 по 17 декабря. К вручению также приурочен фестиваль, на котором лауреаты показывают свои работы. И каждый день посвящен какому-то одному лауреату", — сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление "Гоголь-центра".
На вопрос о том, будет ли режиссер присутствовать на вручении, в театре ответили, что "пока информации нет".
Премия "Европа — театру" была инициирована Европейской комиссией в 1986 году. В 2017 году вручается в 16-й раз. С 1990 года вручается также премия за творческий поиск "Европа — новая театральная реальность". Она присуждается за творческий поиск тем, кто "находится в зените своей театральной славы".
Лауреатами премии становились легенды театра, от Питера Брука до Гарольда Пинтера, в этом году наряду с Серебренниковым лауреатами европейской театральной премии стали французская актриса Изабель Юппер и английский актер Джереми Айронс.