Пропаганда с музыкой. Как власти продвигают те или иные идеи при помощи видеоклипов

Автор фото: Скриншот Youtube

В Сети появился ролик в поддержку затянувшейся реставрации московских улиц, вдохновленный видео на трек Benny Benassy Satisfaction. Оппозиция предположила, что его сняли "собянинские пиарщики". Если так, ход еще более неоригинален, чем можно себе представить.

В выходные на YouTube появился ролик, поддерживающий программу реконструкции "Моя улица". Клип начинается с рассказа о двухгодичной стройке в центре Москвы и пояснения того, почему же процесс затянулся: "Собянин сказал, чтобы было красиво". Но самое интересное, конечно, не это, а дальнейшее развитие событий — ролик выполнен в стилистике известного клипа на трек Benny Bennassy Satisfaction. В ролике, продвигающем московское строительство, которое, как уже говорили столичные чиновники, не закончится никогда, фигурируют полуголые девушки со строительными инструментами.
Внимание на видеоклип обратили после того, как о нем написал оппозиционер Алексей Навальный, высказавшийся о том, что ролик создали "собянинские пиарщики". Ролик после этого уже успели удалить с YouTube, но в соцсетях его авторов продолжают "хвалить" за то, что они не придумали ничего своего, а просто почти полностью скопировали видео. Впрочем, если это и правда сделали "собянинские пиарщики", ход еще более неоригинален, чем можно себе представить. Власти и сотрудники государственных ведомств уже не раз пытались продвинуть ту или иную идею при помощи известных или когда-то популярных клипов, и происходило это не только в России.

Субботние песнопения

Весной 2017 года администрация едва ли не каждого региона решила креативно подойти к призыву граждан на общероссийский субботник. Правда, с творческим подходом возникли осложнения в виде некоторой однобокости. Почему-то сразу все решили, что ничего оригинальнее, чем создать ролик, вдохновленный клипом группы "Грибы" "Между нами тает лед", и быть не может.
Так, при помощи вариаций на тему известного видео на субботник заманивали жителей Подмосковья Колпинского района Петербурга. На Дальнем Востоке процесс таяния льда немного затянулся, и там и клип, вдохновленный все теми же "Грибами", выпустили чуть позже.
В вопросе призывов на субботник отличился разве что мэр Новокузнецка, он снял клип по мотивам другой известной песни "Вите надо выйти". С его помощью градоначальник тоже призывал выйти на субботник.

Рыбное место

История с тотальным увлечением "грибной" темой не ограничилась одними весенними субботниками. В службе амурских судебных приставов тоже сняли клип под названием "Тает долг". Посвятили его, как можно догадаться, возврату долга.
"Долг с тобой! Это значит, что ты не будешь спать. Беру тебя и профессионально веду гулять. Я надену свой костюм, сразу станешь ты угрюм. Мы с тобою проведем изъятие твоих купюр", — пели сотрудники ведомства.
Сотрудники МЧС Пермского края были одними из первых, кто решил пародировать "Грибов", впрочем они не блеснули даже элементарной оригинальностью названия. Песня, на которую также сняли клип, называлась "Тает лед. МЧС". Посвятили ее рыбной ловле и опасности выхода на некрепкий лед.
К теме рыбной ловли обращалось не только пермское МЧС, но и Центробанк Норвегии. Там решили прорекламировать новую купюру. Для этого они привлекли комиков и сняли совместный ремейк хита 1980 года Torsken kommer ("Треска идет").  В клипе даже снялся глава банка, а журналисты потом просили сотрудников кредитной организации перевести слова песни на английский, но те остались непреклонны, объяснив, что при переводе будет утрачен смысл.