Бизнес оценил потери от запрета кальяна в общепите в 30% от оборота

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

   

Предприятия общепита могут потерять 25-30% от своего оборота, если будет запрещено курение кальянов и вейпов, заявил РИА Новости президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Бухаров. По его словам, после запрета кальянов с табаком все продолжают употреблять бестабачный кальян, значит, это не вопрос курения, а "релакса и времяпрепровождения".
"Непонятно, на основании какого закона они пытаются это закрыть. Вред от вейпов и кальянов не доказан. Если речь идет об ограждении от табачного дыма, то в них нет табака. В зависимости от концепции предприятия общественного питания, это может лишить предприятие 25-30% от товарооборота", — предположил глава ФРиО
Ранее газета "Известия" сообщила, что проект Минздрава России предусматривает запрет использования кальянов и вейпов в ресторанах и барах. Нормативные документы по борьбе с употреблением электронных сигарет и кальянов планируется подготовить в феврале 2018 года.
В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала "максимально быстро" ввести ограничения на курение кальянов и вейпов в общественных местах по аналогии с обычными сигаретами. "Да, это было наше предложение, и мы продолжаем на нем настаивать. Это было наше предложение, чтобы регулирование было такое же, как табака. Мы считаем, что это нужно делать, и делать максимально быстро", — сказала Попова.