"ВКонтакте" разрешила рекламу криптовалют без упоминаний "быстрого пассивного заработка"

Автор фото: Коньков Сергей

   

"ВКонтакте" изменила свою позицию и официально разрешила рекламу криптовалют, криптовалютных бирж и блокчейн-сервисов, если они не запрещены в России, говорится в сообщении социальной сети. Таким образом, запрет на рекламу сохранится для таких бирж, как Bitstamp и BTC-E, доступ к которым в 2015 году ограничил Приморский районный суд Петербурга.
В сообщении подчеркивается, что обещания "быстрого и пассивного заработка" и "подозрительные истории успеха" администрация будет отклонять. "Реклама криптовалют должна быть достоверной и добросовестной, без беспочвенных гарантий. Объявления не должны нарушать остальные правила размещения рекламы "ВКонтакте", — сказано в сообщении.
Как пояснил РБК пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников, ранее соцсеть не принимала такие объявления "из-за неопределенного статуса криптовалют в российском законодательстве". Но после юридических консультаций пересмотрела риски, связанные с подобной рекламой.
"Наша команда верит в принципы максимальной открытости и защищенности, на которых построена технология блокчейн. Мы решили снять ограничения в рекламной платформе "ВКонтакте", чтобы открыть еще больше возможностей для активного развития криптовалютного рынка", — отметил управляющий директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов
По статистике "ВКонтакте", за последний год в соцсети резко выросло количество обсуждений криптовалют. Упоминание слова "биткоин" в записях и комментариях увеличилось на 148%, "криптовалюта" — на 347%, "майнинг" — 244%, "блокчейн" — 468%, ethereum — 385%.
В июле 2017 года владельцы сообществ, посвященных криптовалютам, пожаловались на ограничения в рекламе со стороны "ВКонтакте". В частности, администрация соцсети отклоняла объявления новостных сообществ, криптовалютных сервисов и анонсов ICO. Как отмечает vc.ru, модераторы ссылались на пункт правил, который позволяет отклонять рекламу, не соответствующую общей рекламной политике, взглядам и убеждениям руководства соцсети.