Кадыров попросил министра культуры запретить показ "Матильды" в Чечне

Автор фото: Зубайр Байраков/ТАСС
Рамзан Кадыров

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил главу Министерства культуры России Владимира Мединского исключить республику из списка регионов, в которых будет показан фильм Алексея Учителя о Николае II "Матильда". Письмо главы Чечни к министру культуры было опубликовано на сайте газеты "Комсомольская правда", оно датировано 16 июня 2017 года.
"Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории", — отметил Кадыров. По его словам, десятки тысяч людей разных конфессий "расценивают его (фильм "Матильда". — Ред.) как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России".
Ранее адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин направил письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке, в котором пожаловался на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и ее кампанию против фильма "Матильда".