СК возбудил дело факту затопления рудника в Якутии, в котором находились более 150 рабочих

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

СК возбудил уголовное дело по факту затопления рудника в Якутии. В момент происшествия под землей находились 151 рабочий.

Следственный комитет в республике Саха возбудил после затопления рудника в Якутии уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).
Вечером 4 августа на карьере "Мир" Мирнинского горно-обогатительного комбината "АЛРОСА" в результате стока воды произошло затопление подземного рудника, в котором на тот момент находилась технологическая смена, состоящая из 151 человека.
"В настоящее время на поверхность поднято 143 работника, трое из которых находятся в больнице, их состояние оценивается как удовлетворительное. Продолжаются спасательные работы по эвакуации оставшихся восьми заблокированных в шахте людей", — сообщает пресс-служба СК.
Следователи сейчас осматривают место происшествия, уже опрошены 94 работника предприятия, назначены судебно-медицинские освидетельствования пострадавших. "На предприятии изъяты документы, связанные с проведением подземных работ, в том числе должностные инструкции всех работников", — подчеркнули в СК.