Путин уволил постпреда РФ при международных организациях в Вене

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Россия. Москва. 1 июля 2014 г. Президент РФ Владимир Путин и постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков (слева направо) во время награждения сотрудников Министерства иностранных дел РФ

 

Президент России Владимир Путин подписал указ о смещении Владимира Воронкова с должности постоянного представителя РФ при международных организациях в Вене. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
"Освободить Воронкова Владимира Ивановича от обязанностей постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене, Австрийская Республика", — сказано в документе.
Воронков занимал должность полпреда с 26 июля 2011 года. С 1989 по 1994 год он работал пресс-атташе посольства Советского Союза, а затем и России в Польше. С 2008 по 2011 год был главой департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ, а также возглавлял российскую делегацию на переговорах с Евросоюзом по безвизовому режиму. В 2011 году он стал чрезвычайным и полномочным послом, а 31 мая 2016 года был назначен управляющим от РФ в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии.