Юристы сорвали контракт на ремонт дорог в Ломоносовском районе на 143 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

Рынок государственного заказа Ленобласти захватывают юристы. В пятницу юрфирме "Юарайт" удалось сорвать контракт "Ленавтодора" на ремонт дорог в Ломоносовском районе за 143 млн рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в пятницу признал недействительным контракт, заключенный в июне между ГКУ "Ленавтодор" и "Строительной компанией "Балт-Строй" предпринимателя Эльмана Магамарова. Подрядчик должен был отремонтировать дороги в Ломоносовском районе Ленинградской области за 143 млн рублей.
Отмены результатов аукциона в суде добивалось АО "Производственное объединение "Возрождение". Масштабы оборотов двух соискателей не сопоставимы. По данным СПАРК, оборот "Возрождения" по итогам прошлого года превысил 4,2 млрд рублей. Недавно компания получила подряд от АО "Аэропорт Пулково" на реконструкцию перрона 3 к чемпионату мира по футболу 2018 года. "Балт-Строй" в 2015 году увеличил оборот до 168 млн рублей. В 2017 году они еще не получили государственных подрядов, но в 2016 году получили контракт на 178 млн рублей от ФГУП "Росморпорт" на реконструкцию систем управления движения судов в Финском заливе.
Планировалось, что ремонт дорог "Балт-Строй" закончит до конца июля 2018 года. Однако, по решению суда, приступить к работе компания не может.
"Заказчик вынес такое количество ребусов, что запутались все: в том числе запутался "Балт-Строй". Данный аукцион отменен, контракт недействителен. Заказчик не имеет права его оплачивать", — заявил представитель "Возрождения" в суде Денис Евдокимов.
"Балт-Строй", отметим, стал единственной компанией, прошедшей отбор "Ленавтодора". Заявку "Возрождения" отсеяла комиссия. Однако и заявка победителя не была идеальной. Оценочная комиссия признала, что она только наполовину соответствует требованиям.
В "Ленавтодоре" на запрос "ДП" ответили, что однозначно будут обжаловать решение суда. "Позиция остается прежней: нельзя заключать государственный контракт с компанией, которая в своей заявке, в нарушение закона, не предоставила данные по одной из позиций, указанных в техзадании", — отметил руководитель "Ленавтодора" Денис Седов.
Интересы "Возрождения" в суде представляли юристы из компании "Юарайт". За последний год юристы компании, которая, по открытым данным, принадлежит Анатолию Бикееву, заблокировали жалобами в УФАС по Ленобласти закупки общей стоимостью свыше 3 млрд рублей. Эксперты рынка государственных заказов прогнозируют, что к 2018 году "Юарайт" возьмут под контроль весь областной госзаказ на дорожные работы, строительство социальных объектов и поставок питания в школы и детсады. Объем закупок в этих сферах достигает 15 млрд рублей.
"Юарайт" выступает в качестве посредника в государственном заказе. Если потенциальный подрядчик не смог получить контракт, на который рассчитывал, юристы отправляют жалобы в антимонопольную службу и добиваются его отмены. Обычно подобные услуги оцениваются в 1,5% стоимости заказа, утверждают игроки этого рынка. Годовой объем рынка посредников оценивается в 4 млрд рублей.
Ранее в "Ленавтодоре" заявили, что планируют вместе с депутатами Законодательного собрания Ленобласти законодательно запретить юридическое посредничество с подрядчиком и выйти с этой инициативой на федеральный уровень.