Финская полиция случайно отправила секретные подробности визита Путина посторонней женщине

Автор фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

    

Финские полицейские случайно отправили предназначенную только для внутреннего пользования информацию о визите президента России Владимира Путина посторонней женщине, сообщает Yle со ссылкой на газету Iltalehti.
Женщина получила электронное письмо с текстом из переписки полицейских, где в том числе сообщалось точное время прилета Путина и передвижения президента Финляндии Саули Ниинистё. Информация была секретной.
Эксперт по связям с общественностью из полиции Восточной Финляндии Арто Тюнккюнен рассказал, что полицейские не заметили случайную отправку лишнего письма.
"Программа электронной почты Outlook работает так, что все электронные адреса, на которые когда-либо отправлялись сообщения, сохраняются в системе. То есть в данном случае не было замечено, что сообщение было отправлено также гражданскому лицу", — заявил Арто Тюнккюнен.
При этом он заверил, что опасности для президентов не было. По словам Тюнккюнена, женщина получила письмо в 21:00, к тому времени российский президент находился в Финляндии уже около 9 часов.
"Безопасности президента ничего не угрожало. В тот момент президенты уже смотрели оперу в Олавинлинна", — сказал представитель полиции Восточной Финляндии.
Владимир Путин 27 июля посетил Финляндию по приглашению Ниинистё. Визит был приурочен к празднованию 100-летия государственной независимости Финляндии. Президенты обсудили сотрудничество двух стран и посетили международный оперный фестиваль с участием артистов Большого театра в городе Савонлинна.
Впоследствии местные финские СМИ писали, что в финском аэропорту в самолет Путина загрузили ящики с алкоголем, в том числе с финской традиционной водкой и французским коньяком.