Почему биткоин оказался непригодным к расчетам

 

Не прошло и полгода после взрывного роста курса биткоина, начавшегося в конце марта и обогатившего своих владельцев в 3 раза, как начались технологические проблемы с блокчейном — технологией, поддерживающей криптовалюту. Количество транзакций возросло в десятки раз, объемы увеличились, время генерации блока подскочило до 40 минут, а в некоторые моменты превышало час. Валюта, которая непригодна к расчетам из–за своей волатильности, стала непригодна по второй причине — медленности фиксации транзакций. Такое положение вещей свидетельствует о врожденной болезни блокчейн–технологий — плохой масштабируемости. Централизованная база данных (публичный реестр), скопированная на тысячи компьютеров для надежности, перестает шевелиться при достаточно большом количестве операций.
При этом, как можно узнать из открытых источников, да, собственно, посмотрев в тот же самый блокчейн, количество кошельков биткоинов не дотягивает даже до 20 млн. А учитывая тот факт, что один активный трейдер биткоинами может использовать с десяток аккаунтов, можно предположить, что реальных людей, пользующихся этой валютой, едва ли наберется 5 млн. В масштабах планеты это очень мало — меньше 1 промилле. Раствор соли в воде такой концентрации человек даже не почувствует. А биткоин уже не масштабируется… Сделайте выводы о масштабности технологии в целом, почитайте, может, есть какие–то альтернативные технологии.
Разделение биткоинов на две ветки, произошедшее 1 августа 2017 года, не лечит проблему масштабируемости, а лишь купирует ее на время. Это как наркотик утоляет боль и облегчает жизнь больному раком. Тем не менее сегодня все владельцы биткоинов (BTC) стали владельцами еще и такого же количества BCC — BitCoinCash. Что им делать с этим активом? В первый день курс BCC вырос вдвое, практически до $600 за штуку, а потом упал до $435. Думаю, курс рос на ожиданиях, что курс BTC будет падать вплоть до паритета с BCC. Но равновесие установилось на уровне 0,167 BTC за 1 BCC. Это означает, по моему мнению, что именно так распределился уровень доверия на рынке. 80–85% предпочитают BTC, 15–20% решили доверять BCC.
Объемы продаж говорят о том, что многие новоиспеченные владельцы BCC пока не спешат продавать новый актив. Будут смотреть на рынок. Мой прогноз — умеренный рост BCC, я люблю инновации, и мой прогностический профиль скорее можно назвать рискованным.
Майнинг на двух платформах отличается по протоколам, так что, если вы хотите майнить, вам нужно сделать выбор. У BCC есть шанс круче расти, если он докажет свою лучшую производительность, зато у BTC однозначно более высокая надежность.
Суммарно курс двух активов за первые 2 дня вырос на 7%, и это однозначно хорошая новость для всех держателей BTC. Вряд ли это разделение приведет к серьезным экономическим последствиям. Как видим, пока суммарная цена BTC и ВСС даже выросла. Но что будет завтра на экстраволатильном биткоин–рынке — посмотрим, загадывать здесь — неблагодарное занятие.
Автор: вице–президент CloudCoin Consortium Сергей Житинский