Полпред Путина предложил своего друга на место племянницы Рогозина в нацпарке Сочи

Полномочный представитель президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Устинов и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (слева направо) в автомобиле после осмотра строящегося транспортного перехода через Керченский пролив
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Полномочный представитель президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Устинов и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (слева направо) в автомобиле после осмотра строящегося транспортного перехода через Керченский пролив
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Полпред президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов предложил назначить на должность директора национального парка Сочи своего друга, министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина, пишет "Коммерсантъ". Эту должность в данный момент занимает декоратор и журналист Дарья Филиппова, которая, по данным газеты, приходится племянницей вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину.
По данным собеседников газеты, Устинов и Еремин дружат. Поясняется, что они оба закончили Харьковский юридический институт, занимали высокие должности в органах надзора в одно и то же время. Устинов был генеральным прокурором России с 2000 по 2006 год, а Еремин в это время занимал пост прокурора Астраханской области. Министром он стал в апреле 2015 года. Согласно данным kartoteka.ru, Еремин — один из учредителей охотничьего общества "Славянские егеря".
При этом, по данным газеты, у Еремина также маленькие шансы получить эту должность. Курирующий природоохранную деятельность вице-премьер Александр Хлопонин якобы хочет назначит на эту должность "человека из Москвы", а в Минприроде пост намерены отдать сотруднику их ведомства.
Устинов ранее раскритиковал назначение директором нацпарка Дарью Филиппову. По его мнению, у нее нет опыта работы в сфере охраны природы, поэтому ее назначение нецелесообразно. В письме Устинова на имя министра природных ресурсов Сергея Донского говорится, что Филиппова не подходит для руководства нацпарком, так как является журналистом по профессии, работала в организациях, "не имеющих отношения к сфере охраны природы", "за последние 5 лет сменила более пяти мест работы", а также "в течение последних полутора лет допустила около 40 административных правонарушений".
Прежний глава Сочинского национального парка Николай Пеньковский покинул свой пост 1 августа. Причиной называлось снижение качества управления. Однако "Коммерсантъ" указывает, что новый глава нацпарка должен будет проверить хозяйственную деятельность прежнего руководства и направить материалы в Генеральную прокуратуру. Предполагалось, что Филиппова займет пост Пеньковского на время, пока эта проверка не завершится.