СМИ: фигуранта дела Михальченко о контрабанде элитного алкоголя усиленно охраняли во время суда из-за угроз

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.

Владелец фирмы "Контрейл логистик Северо-Запад" Анатолии Киндзерский получил 5 лет условно по делу о контрабанде элитного алкоголя организованной группой. Суд был закрытым, а бизнесмена доставили в него люди в балаклавах с автоматами и надписями "ФСБ" на спинах. Выяснилось, что Киндзерский еще в 2016 году попросил госзащиты якобы из-за угроз со стороны других фигурантов. Главный фигурант дела петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко все еще находится в СИЗО.

Кингисеппский горсуд Ленинградской области вынес приговор владельцу фирмы "Контрейл логистик Северо-Запад" Анатолию Киндзерскому, признавшему вину в контрабанде элитного алкоголя и заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве. Он получил 5 лет лишения свободы условно и штраф в 1,6 млн рублей. Об этом в четверг, 3 августа, сообщает газета "Коммерсант".
Главным обвиняемым по делу проходит глава компании "Форум" петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко.
В Кингисеппском городском суде были приняты усиленные меры безопасности, отмечает издание. По его данным, приставы находились на входе в суд, на этажах, лестницах между ними и у зала заседаний. Киндзерского сопровождали два автоматчика в балаклавах и бронежилетах с надписью "ФСБ".
На процессе стало известно, что в декабре 2016 года бизнесмен пожаловался Следственному комитету на угрозы со стороны других обвиняемых. Он жаловался, что опасается за свою жизнь, а также жизни родных и близких, и получил госзащиту. 
Адвокат Дмитрия Михальченко Кирилл Яшенков заявил изданию, что его подзащитный "никаких угроз не высказывал". Игорь Решетников, представляющий интересы другого фигуранта дела Бориса Коревского, также опроверг давление на Киндзерского. "Киндзерский, сам находившийся в Лефортово, должен знать, что оттуда невозможно оказать какое-либо влияние или угрожать кому-либо", — сказал защитник.
Судья по просьбе гособвинителя сделала процесс закрытым.
Анатолий Киндзерский был задержан 29 марта 2016 года вместе с главой "Форума" Дмитрием Михальченко, начальником службы безопасности "Форума" Борисом Коревским и гендиректором Юго-Восточной торговой компании Ильей Пичко. Их доставили в Москву, предъявили обвинение по ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции организованной группой) и арестовали.
Следствие считает, что с 2015 года фигуранты дела незаконно ввозили в Россию элитный алкоголь, в том числе вино, граппу и виски по 10-50 тыс. рублей за бутылку. Товар переправлялся в Россию под видом строительного герметика. При этом во вскрытых контейнерах чекисты обнаружили и эксклюзивный коньяк Courvoisier 1912 года стоимостью около 500 тыс. рублей за бутылку.
Киндзерский заключил досудебное соглашение со следствием, признал вину и дал показания на предполагаемых подельников. Поэтому его дело рассматривалось отдельно.
Гособвинитель просила для бизнесмена 5 лет и 11 месяцев условного лишения свободы с испытательным сроком 5 лет и штрафом 2 млн рублей.