Путин поручил разобраться с невозможностью получить своевременную медицинскую помощь в России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин заявил, что невозможность получить своевременную медицинскую помощь — это нарушение закона. Президент приказал разобраться с этим явлением.

Президент России Владимир Путин заявил, что невозможность вовремя получить медицинскую помощь, не заплатив врачам, — это прямое нарушение закона. Глава государства подчеркнул, что с подобным явлением необходимо разобраться.
"Это не только у вас, это, судя по всему, по стране в целом происходит. К специалистам нужно записываться за месяц, талонов нет, а чтобы сдать анализы — за 3 месяца. За деньги — в любое время. Это — криминал", — сказал Путин во время встречи с губернатором Амурской области Александром Козловым. Также Путин поручил ему разобраться с обращениями жителей региона, поступившими в ходе состоявшейся 15 июня прямой линии.
Президент также указал на недопустимость закрытия медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, в результате чего люди лишаются доступа к помощи врачей, пишет РБК.
Ранее, 1 августа, о сложной ситуации с доступом жителей малых населенных пунктов России к медицинской помощи доложила Путину глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее словам, почти 9 тыс. сел и деревень не могут рассчитывать на то, что в опасной для жизни ситуации медик доберется до них хотя бы через час.