Как рыба. Даже краткие встречи с незнакомцами вгоняют мозг в бурю активности

Автор фото: Jens Meyer/ТАСС
Автор фото: Jens Meyer/ТАСС

 

Я оглянулся посмотреть… Она, согласно песне, тоже должна была оглянуться, чтобы проверить реакцию незнакомца на улице. Согласно недавнему исследованию Университета Иллинойса, она попросту обязана была оглянуться. Выяснилось, что даже краткие встречи с незнакомцами вгоняют мозг, что называется, в бурю активности, ускоряя связи между нейронами и стимулируя клетки к дальнейшему развитию.
Объектом изучения послужили, правда, не люди, а рыбы, но недавние эксперименты, проведенные с пчелами и мышами, доказали то же самое. От мышей до людей, в общем, дорога совсем недолгая.
Ученые выбрали для эксперимента трехиглую колюшку, любимый объект биологов, социальную рыбку, живущую в стаях. Выделив колюшкам личные аквариумы, дав рыбкам время обжиться на новом месте, ученые разделили их на две группы. К первой подсаживали другую рыбку, незнакомца, контрольная группа продолжала пребывать в одиночестве.
Ученых интересовали изменения в мозге рыбки после ее встречи с нарушителем личного пространства. "Раньше считалось, что конденсированный хроматин, то есть вещество хромосом, представляющее собой комплекс ДНК, РНК и белков, упакован настолько плотно, что требуется долгое время для его распаковки и начала транскрипционной активности в ДНК, — говорит профессор Элисон Белл, — однако теперь стало понятно, что встреча с незнакомцем является мощным стимулом для развития мозга". В ходе эксперимента ученые проводили мониторинг двух участков мозга рыб — мозгового пузыря, отвечающего за обучение и память, и промежуточного мозга, центра сбора социальной информации и источника гормонального воздействия на организм.
"Даже мимолетная встреча может послужить необыкновенно сильным стимулом к изменению мозговых клеток, — объясняют ученые, — и к началу экспрессии генов, то есть к адаптации рыбы к новым условиям существования".
Рыбы, конечно, не люди, но и людям не помешает оглянуться на привлекательную незнакомку. В конце концов, даже если ее гены работают медленнее, то ваши будут вам благодарны за стимул к развитию.