"Победу" оштрафовали на 100 тыс. за незаконное требование оплатить провоз рюкзака

Автор фото: Алексей Копаев/ТАСС

  

Суд оштрафовал низкобюджетную авиакомпанию "Победа" на 100 тыс. рублей за незаконное требование к пассажирке оплатить провоз ручной клади. Об этом сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП).
По данным ведомства, женщина собиралась лететь на самолете авиакомпании из Чебоксар в Москву. У нее был с собой рюкзак весом меньше 10 кг и размерами меньше 75 см. Пассажирка собиралась взять его на борт самолета, но представители "Победы" в нарушение требований воздушного законодательства потребовали от нее оплатить багаж.
Прокуратура завела в связи со случившимся административное дело по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).
Весной 2016 года Ространснадзор потребовал от "Победы" перестать брать плату за провоз ручной клади, в частности портфелей и рюкзаков весом не более 10 кг.
Ведомство провело проверку после жалобы депутата Госдумы Алены Аршиновой, которой пришлось доплатить лоукостеру  2 тыс. рублей за провоз в салоне самолета "дамской сумочки в виде рюкзака".
Лоукостер решил оспорить требование и проиграл сначала в Московском арбитражном суде, а потом и в Арбитражном апелляционном суде.