СМИ: Экс-владелец рухнувших банков Владимир Антонов разворачивает банковский бизнес в России

Автор фото: Global Look Press
Владимир Антонов

  

Бывший управляющий компании "Конверс груп" Владимир Антонов возвращается в банковский бизнес, сообщает во вторник, 1 августа, газета "Ведомости".
Источники в банковском секторе рассказали изданию, что банкир уже контролирует "Русский инвестиционный альянс" (РИА-банком), а в ближайшее время его доверенные лица могут купить Русский международный банк.
В прошлом Антонов был совладельцем Инвестбанка и банка Snoras (входили в "Конверс груп") в Литве. В 2013 году Центробанк отозвал у Инвестбанка лицензию. Регулятор объяснил решение тем, что кредитная организация нарушала нормы Центробанка и законы, в том числе предоставляла недостоверную отчетность. Кроме того, перед отзывом она испытывала трудности в исполнении обязательств перед вкладчиками из-за низкого качества активов. Сумма обесцененных активов банка на тот момент составляла 44 млрд рублей.
Банк Snoras был национализирован литовскими властями, сумма его обесцененных активов на тот момент превышала $1,5 млрд.
В августе 2016 года адвокат Антонова Сергей Мирзоев сообщал изданию, что его клиент находится под уголовным преследованием на территории ЕС и фактически не может приехать никуда, кроме России. В 2014 году Британский суд разрешил экстрадировать Антонова в Литву для допроса в качестве свидетеля по делу Snoras, рассказывал Мирзоев.
Банкир, сотрудничающий с РИА-Банком, заявил, что сам Антонов вряд ли может покупать банковские активы в России, так как Центробанк не согласует сделку.
"Хотя формальных претензий к Антонову со стороны [российских] властей нет, для ЦБ он не является надлежащим собственником", — сказал изданию банкир.
Он отметил, что в Центробанке знают о появлении Антонова на рынке и даже приглашали на встречу.