"У вас там что, белая ночь?" Как в Петербурге отреагировали на разведенные днем мосты

Автор фото: Андрей Дорожный

Из-за подготовки к празднованию дня ВМФ в Петербурге развели мосты днем. Несмотря на предупреждения, которые зачитывали в метро, многие оказались не готовы к тому, что добираться до работы придется несколько часов.

Утром в пятницу, 28 июля, прямо в час пик, в Петербурге одновременно оказались разведены несколько мостов. О том, что такое случится, горожан предупреждали заранее, объясняя развод мостов репетицией предстоящего парада в честь дня ВМФ, но многие петербуржцы оказались не готовы к ситуации.
С утра в городе были разведены Дворцовый, Троицкий, Благовещенский и Литейный мосты. Причем некоторые переправы начали разводить раньше обещанных 09:25. Дворцовый мост, например, развели в 09:20, а Благовещенский — в 09:10.

Красота и заторы

В социальных сетях мнения о разведенных в середине дня мостах разделились. Те, кто просто прогуливался по городу, никуда не торопясь, радовались возможности посмотреть на живописные виды, обычно доступные только ночью, и выкладывали фотографии репетиции парада в Instagram.
Куда меньше оптимизма было у тех, кто не смог добраться до работы из-за пробок и сошедших с ума навигаторов.
Утром в пятницу, по данным "Яндекс.Пробок", подтвержденным водителями, пробки скопились на набережной Кутузова, Пироговской и Кронверкской набережных, улицах Куйбышева и Шпалерной, Суворовской площади. Также появился затор на подъезде к Центральному участку ЗСД, который на время репетиции сделали бесплатным. Там скорость движения не превышала 3-5 км/ч.
Впрочем, надеяться на то, что навигатор поможет объехать все вызванные репетицией пробки, водителям не приходилось. Из-за разведенных в дневное время мостов устройства показывали водителям неверную информацию. Так, на абсолютно пустой Университетской набережной сервисы показали пробку со скоростью движения 5 км/ч, в то время как на забитой Свердловской набережной навигаторы показали свободный проезд.

На выход без предупреждения

Пассажиров маршруток утром просто высаживали перед мостами, даже не предупреждая о разведенных дорожных переправах. В автобусах, судя по словам пассажиров, о ситуации все-таки рассказывали.
"Автобус просто остановился, всех высадили, сказали, что мосты разведены. Загораем тут: туристы, местные и зрители", — описывал происходившее утром в городе один из очевидцев.
Те, кто так и не смог вовремя добраться до места назначения, удивлялись, кто додумался разводить мосты именно в дневное время и сразу все, а также жаловались, что никто не предупредил о предстоящем разводе переправ. О том, что из-за репетиции парада будут разведены мосты, петербуржцев все-таки предупреждали, правда, объявления об этом зачитывали в метрополитене. Так что не удивительно, что те, кто в основном ездит на маршрутках и автомобилях, ничего не знали о необходимости построить свой маршрут иначе.