Польша обвинила Россию в фальсификации истории Второй мировой войны

Памятник дважды Герою Советского Союза генералу Иван Черняховскому, погибшему при освобождении Польши
Автор фото: Медведев Сергей/ТАС
Памятник дважды Герою Советского Союза генералу Иван Черняховскому, погибшему при освобождении Польши
Автор фото: Медведев Сергей/ТАС

   

Опубликованные Минобороны России архивные документы об освобождении Красной армией территории Польши от фашистов фальсифицируют историю, говорится в заявлении на сайте Института национальной памяти (IPN). Для подавляющего большинства поляков Красная армия принесла "новое, хотя и несравнимое с немецкой оккупацией, порабощение", отмечается в нем.
"Российская сторона должна помнить, что польские земли оказались, вероятно, под наиболее жестокой оккупацией в результате договоров, заключенных Советским Союзом с Третьим рейхом в августе и сентябре 1939 года, а сутью этих соглашений было уничтожение Польши обоими тоталитарными государствами", — заявили в IPN.
Как отмечают авторы заявления, материалы Минобороны подобраны таким образом, чтобы доказать, что поляки считали советских солдат исключительно освободителями. В этой связи IPN называет документы предвзятыми и вырванными из контекста, а комментарии к ним — необъективными.
В IPN при этом отметили, что документы о действиях советских войск в Польше публиковались и ранее, однако, в отличие от представленных Минобороны, они содержали "критические взгляды" польского общества на "вторжение Красной армии в Польшу", а также связанные с этим протесты против "репрессий и ограничения гражданской свободы".
18 июля Минобороны на своем сайте опубликовало архивы, посвященные освобождению Красной армией Польши от немецко-фашистской оккупации. В документах зафиксированы многочисленные случаи массового уничтожения, грабежа и истязания польского населения, а также разрушения оккупантами населенных пунктов и объектов культурного наследия.
Днем ранее президент Польши Анджей Дуда утвердил новую редакцию закона о декоммунизации. Документ, в частности, предусматривает демонтаж советских монументов по всей стране, включая бюсты и памятные таблички. Новые нормы вступят в силу через 3 месяца после публикации указа.